Размер вычета на обучение

Размер вычета на обучение

Николай Л / 22 марта 2014 г.

Как заполнять пункт "Расходы на обучение", если за 2-й семестр обучения заплачено 38 000 рублей, за 3-й (1-й семестр 2-го года обучения (курса ) 36 200 рублей? Почему ограничено 50000-ми рублей?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 22 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Николай, добрый день.

Размер социального вычета на обучение составляет 50 000 рублей за один год. В данном случае не важно, за какой семестр вы платили, за какой год обучения вы платили. Вот  сколько вы фактически потратили денежных средств в году, за который вы заполняете налоговую декларацию, именно эта сумма и входит в состав вычета (но не более 50 000 рублей).

Ограничение установлено ст. 219 Налогового кодекса РФ.