Вопрос 361607 - Налогообложение ОФЗ и муниципальных облигаций
Добрый день. Объясните пожалуйста про налогообложение ОФЗ и муниципальных облигаций. С купоном вроде все понятно: налогом не облагается. А погашение и продажа - не очень понятно. Если я куплю ОФЗ ниже номинала и продам ее до погашения с прибылью, будет ли облагаться налогом разница покупки и продажи? Если я куплю ОФЗ ниже номинала и продержу ее до погашения, будет ли облагаться налогом разница покупки и погашения? Есть ли отличия с муниципальными облигациями?
Алексей, добрый день.
Для того, чтобы сделать вывод - какие операции облагаются подоходным налогом (НДФЛ), а какие нет, обратимся к Налоговому кодексу.
На основании п. 25 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств - участников Союзного государства и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления.
Все остальные операции (доход, который от них получен) облагаются НДФЛ.