Можно ли получить вычет на жену если деньги переводились со счета мужа?

Можно ли получить вычет на жену если деньги переводились со счета мужа?

Евгений О, Новосибирск, Новосибирская область / 15 января 2016 г.

Добрый день! При покупке квартиры стоимостью более 4 млн.руб. в общую совместную собственность в 2015 году, денежные средства застройщику были перечислены с банковского счета мужа. Муж в 2009г уже использовал свое право налогового вычета полностью, и теперь есть желание оформить вычет 2 млн.р. только на жену. Вопрос: примет ли налоговая платежные документы мужа в качестве подтверждения расходов жены для оформления вычета на жену? Спасибо!



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 15 января 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Евгений, добрый день.

Да, Ваша супруга может получить имущественный вычет, даже если документы об оплате оформлены на Ваше имя.

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.