Уплата НДФЛ от продажи акций

Уплата НДФЛ от продажи акций

Татьяна П / 31 марта 2014 г.

Доброе время суток! После приватизации нашего предприятия в 1994 г. работникам были выделены акции. В 2013 г. я их продала. Скажите, пожалуйста, надо ли мне подавать в ИФНС форму 3- ндфл и уплатить подоходный налог в размере 13%? Заранее благодарна.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 31 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Татьяна, добрый день.

Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 217 Налогового кодекса был введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения НДФЛ.

При этом п. 7 ст. 5 данного Федерального закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.