НДФЛка
верни свой налог

Вычет на покупку жилья

Добрый день! Очень прошу помочь в заполнении листа Д1. Мы с мамой купили квартиру за 6 млн.руб. в общую долевую собственность по 1/2 доли на каждую. Акт от декабря 2014г. Поэтому вычет за 2 года сразу делаем. Обе работаем официально. 1) Никак не могу понять как правильно заполнять в Листе Д1. пункт 1.12. Каждая из нас имеет право вычет от 2млн. руб и получить по 260 тыс.руб? ТО есть мама получает 260 и я получаю 260? Или каждой из нас положено вычет от 1 млн руб, то есть возврат в размере 130 тыс.руб на каждую, так как у нас доли по 1/2? 2) Заполняется ли пункт 1.10, где указывается размер доли? 3) Так же где-то вычитала, что если квартира куплена в долях, то обязательно нужны квитанции за оплату каждой доли, где прописан каждый участник. То есть в моем случае отдельная квитанция на маму и отдельно на меня. Но! У нас одна квитанция, на общую сумму квартиры, так как мы не думали сначала на доли разделить, да и никто нам про это не говорил. В нашей квитанции указана мама, она ходила в кассу :) Как нам быть? 4) Заполняются ли пункты 2.7 и 2.8? В интернете столько примеров, где заполняется, где нет.

Мария Л, Москва | 21 января 2016 г.

Мария, добрый день. Для того, что бы корректно ответить на ваш вопрос, необходимо видеть ваши документы. Посмотрите наши разъяснения по покупке жилья в долевую собственность и образец заполнения декларации 3-НДФЛ при покупке жилья.

Ответ налогового эксперта Горбачева Татьяна
от 21 января 2016 г.

А какой именно информации не хватает? Мне кажется я достаточно подробно все описала.

Мария Л, Москва | 21 января 2016 г.

Мария, каждый из вас вправе получить имущественный вычет в размере по 2 млн руб. Пункты 2.7 и 2.8 заполняются, но порядок заполнения зависит от размера заработной платы, от остатка имущественного вычета.

Начните заполнение декларации в нашей программе и у вас будет сформирована декларация с правильными строками.

Ответ налогового эксперта Суфиянова Татьяна
от 21 января 2016 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн