Вычет за лечение..

Вычет за лечение..

Наталья И / 25 января 2016 г.

Скажите пожалуйста, точно ли я не смогу получить вычет за лечение в 2013-2014 годах если не работала в эти годы? На других сервисах мне давали ответ что могу, т.к. срок давности - 3 года. При покупке квартиры в 2014 году я тоже не работала, но имущественный вычет получаю, если начала работать в 2015 году. Можно ли получить от вас цитату из законодательного акта по этому вопросу?...



Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 25 января 2016 г.
Райтер Алина

Добрый день, Наталья. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, гражданин вправе получить возврат налога за лечение, в сумме, уплаченной за налоговый период (год). Срок давности трактуется как возможность получить вычет по средствам потраченным на лечение за последние три года. У вычета по недвижимости немного другие правила. Вы можете подать на него в любой момент в своей жизни.

Подробнее о вычете на лечение вы можете прочитать в нашей консультации Налоговый вычет на лечение.

Наталья И / дополнение от 25 января 2016 г.

Спасибо. Правильно я поняла, что не смогу подать на вычет если лечилась в 2013-2014 годах, а работала в 2015 году?

Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 25 января 2016 г.
Райтер Алина

Да, вы можете подать на вычет только если имели налогооблагаемый НДФЛ доход в 2013-2014 гг.