Вычет на лечение за мужа

Вычет на лечение за мужа

Наталья И / 25 января 2016 г.

Прокомментируйте верно ли? Вычет на лечение мужа (жены) можно получить, даже если документы, связанные с оплатой такого лечения, оформлены на другого супруга. Дело в том, что имущество (в т. ч. и деньги), нажитое людьми в браке, является их совместной собственностью. Поэтому неважно, на кого из супругов оформлены документы (договор с лечебно-профилактическим учреждением, платежные документы и т. д.).



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 25 января 2016 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте!

Супруг может получить вычет за другого супруга, но не поэтому.

Ответ содержится прямо в ст. 219 НК РФ: (...вычет предоставляется) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации)

Наталья И / дополнение от 25 января 2016 г.
Да, спасибо. Можно, в соответствии с ПИСЬМОМ Минфина от 15 июля 2015 года N 03-04-05/40625