Продажа и покупка в одном году супругами в совместную собственность по ипотеке

Продажа и покупка в одном году супругами в совместную собственность по ипотеке

Валентина Г, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 25 января 2016 г.

Мы продали квартиру мужа за 2,8 млн. руб., которая ему досталась в дар от матери менее 3 лет назад. Добавили лично накопленных средств в размере 1,75 млн. рублей и ипотечные средства в размере 2 млн. руб. На всю сумму 6550000 руб. купили новую квартиру. Проводилась сделку одновременной продажи и покупки. Приобретаемое жилье зарегистрировано в совместную собственность (каждому по 50%). Может ли мой муж подать одновременно декларацию на продажу и покупку жилья, при этом по крайней мере не платить налог на продажу. Хотя насколько я понимаю возможен и вариант, что государство ему даже что-то должно ) И также насколько я понимаю, я - супруга - смогу претендовать на вычет при покупке жилья, но не более чем на 260 тыс. рублей.



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 25 января 2016 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте!

Для того, чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос, нужна следующая информация:

1. В каком году Вы продали квартиру?

2. Вы купили квартиру на вторичном рынке или в новостройке.

3. Для вторички укажите дату регистрации, для новостройки дату акта приема-передачи квартиры от застройщика.

4. Вы работали в году, в котором произошло событие указанное мной в п.3?

Валентина Г / дополнение от 26 января 2016 г.

1) Продали квартиру в 2015 г.

2)Купили квартиру на вторичном рынке

3) 27.11.2015 г. - дата регистрации сделки.

4) Да, работала в указанном году.

Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 26 января 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

Валентина, вы правы. Ваш супруг может указать в одной декларации и покупку и продажу квартиры, также заявить вычет на продажу в размере 1 000 000 и вычет на покупку 2 000 000, при наличии доходов (например по справке 2 НДФЛ полученной от работодателя) он еще и вернет НДФЛ с 200 000₽, а вы получите НДФЛ в полном объеме 260 000₽ с вычета в размере 2 000 000₽

Валентина Г / дополнение от 30 января 2016 г.

Подскажите, на работе я смогу возвращать вычет, до тех пор пока не получу всю сумму 260 000 р. полностью? Нет ограничений по сроку возврата?

Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 30 января 2016 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Да, сможете. Нет, ограничений нет