Вычет с расходов на уплату процентов по ипотеке

Вычет с расходов на уплату процентов по ипотеке

Пользователь N, Москва, Москва / 26 января 2016 г.

Добрый день! лет 8 назад получила налоговый вычет на покупку квартиры спустя время купила другую квартиру в ипотеку и уже выплатила,хочу теперь получить вычет с расходов на уплату % % по ипотеке согласно справке из банка уплачены мною в период 2011-2013 гг вопрос- за какой период мне подавать декларацию 3-НДФЛ и за какой период взять справку 2-НДФЛ? спасибо большое, с уважением Селяметова Л.Н.



Кольцевич Галина, Налоговый консультант / ответ от 26 января 2016 г.
Кольцевич Галина Александровна

Добрый день. К сожалению, Вы больше не сможете воспользоваться правом предоставления имущественного вычета при покупке жилья, в том числе и ипотечного, т.к. уже ранее он был Вам предоставлен.

Пользователь N / дополнение от 26 января 2016 г.

Спасибо за оперативный ответ я хочу воспользоваться имуществественным вычетом не на покупку квартиры, а на проценты по ипотеке

Кольцевич Галина, Налоговый консультант / ответ от 26 января 2016 г.
Кольцевич Галина Александровна

Я Вас поняла. По закону Вы уже не сможете воспользоваться имущественным вычетом по уплаченным процентам, т.к. ранее закон гласил о том, что вычет можно получить только единожды.

Пользователь N / дополнение от 26 января 2016 г.

Сотрудница получила ранее это когда,можно подробнее?

Кольцевич Галина, Налоговый консультант / ответ от 26 января 2016 г.
Кольцевич Галина Александровна

До 2014 года в Налоговом Кодексе присутствовало ограничение, что налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли может был получен человеком только один раз в жизни. К сожалению, дополучить остаток вычета при покупке другого жилья (процентов по ипотеке) не удастся. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо ФНС России №БС-4-11/16779@ от 18.09.2013, Письма Минфина России от 13.03.2015 № 03-04-05/13501, от 10.02.2015 № 03-04-05/5616, от 09.08.2013 N 03-04-05/32324, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Пользователь N / дополнение от 26 января 2016 г.

Спасибо большое,у меня еще вопрос возник

а если у меня сейчас ипотека еще не выплачена,начиная с 2011 г я начала и плачу по сей день и буду еще года 3 платить,но вычет получила за другую квартиру ,как и писала 8 лет назад за нынешние % что плачу могу получить вычет за какой период?

Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 26 января 2016 г.
Райтер Алина

Так как вы уже воспользовались имущественным вычетом, то повторно им воспользоваться нельзя.

Пользователь N / дополнение от 26 января 2016 г.
Не могу воспользоваться вычетом на уплаченные % по ипотеке в 2014 2015 гг?