Документы, предоставляемые при вычете на лечение

Документы, предоставляемые при вычете на лечение

Наталья И / 28 января 2016 г.

Нужна ли копия лицензии, если она прописана в справке? Или достаточно справки?



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 28 января 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Наталья, добрый день.

Если в договоре на лечение или справке об оплате мед.услуг указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

Кольцевич Галина, Налоговый консультант / ответ от 28 января 2016 г.
Кольцевич Галина Александровна

Добрый день. Да, копия лицензии нужна. Пройдя по нашей ссылке можно ознакомится с перечнем документов по вычетам на лечение:

https://ndflka.ru/question/65780-dokumentyi_dlya_vyicheta_na_lechenie

Наталья И / дополнение от 28 января 2016 г.

Какому ответу верить? Не обязательна все-таки если в справке об оплате мед.услуг указаны реквизиты лицензии медицинского заведения?

Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 28 января 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется наличие у медицинской организации или индивидуального предпринимателя, оказавших услуги по лечению, соответствующих лицензий, выданных в установленном порядке. Вместе с тем это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии таких лицензий.

Сведения о лицензии могут содержаться в договоре на лечение или справке об оплате мед.услуг (п. 2.4 письма ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876).