Вычет за автошколу

Вычет за автошколу

Ольга С, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 3 февраля 2016 г.

Добрый день! Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе? Какие для этого потребуются документы? В моем договоре с автошколой сказано, что этот вид деятельности не облагается налогом (не могу точно вспомнить фразу, договора нет под рукой).



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 3 февраля 2016 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право на вычет на обучение в автошколе, если данная школа имеет Лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Чтобы получить вычет, необходимо заполнить, сдать декларацию 3-НДФЛ, к которой приложить документы, подтверждающие право на вычет:

1. Договор с автошколой

2. Лицензия

3. Платежные документы

4. Ваши паспорт и ИНН

5. Справка 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год

6. Заявление на возврат налога с реквизитами вашего банковского счета.

По поводу налогообложения оплаты за обучение, рекомендую вам найти договор и уточнить этот момент.

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 3 февраля 2016 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право на вычет на обучение в автошколе, если данная школа имеет Лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Чтобы получить вычет, необходимо заполнить, сдать декларацию 3-НДФЛ, к которой приложить документы, подтверждающие право на вычет:

1. Договор с автошколой

2. Лицензия

3. Платежные документы

4. Ваши паспорт и ИНН

5. Справка 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год

6. Заявление на возврат налога с реквизитами вашего банковского счета.

По поводу налогообложения оплаты за обучение, рекомендую вам найти договор и уточнить этот момент.

Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 3 февраля 2016 г.
Громова Надежда

Здравствуйте, Ольга!

Вычет за обучение в автошколе получить можно, если она обладает лицензией на ведение образовательной деятельности. Предлагаю Вам прочитать о порядке оформления вычета за обучение в автошколе

Ольга С / дополнение от 3 февраля 2016 г.
Сизова Ольга Борисовна

Нашла договор. Вот выдержки:

1.1 Исполнитель обязуется предоставить образовательные услуги Слушателю с целью освоения им программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В" (...) 4.1 Полная стоимость образовательных услуг за всь период обучения слушателя составляет 25000 руб. (НДС не облагается - ст. 149 Налоговый Кодекс РФ ч. 2).

При этом, по факту оплата у нас такая: 10 000 за теорию по этому договору и 15 000 за практику (договор с ИП). У меня есть только чек за 10 000. ИП сказал, ему проще самому мне отдать 1950 руб., чем оформлять справки, говорит, что кассового аппарата у него нет, как сделать БСО не знает. Получается, сам договор неверно составлен? Надо, чтобы в договоре была указана сумма 10 000?

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 3 февраля 2016 г.
Головинская Елена Сергеевна

Ольга, возврат НДФЛ не зависит от Налога на добавленную стоимость. Суть такова, что вы возвращаете свой НДФЛ, который был удержан с вашей заработной платы. Если у вас нет квитанции/чека на 15 тыщ, то вы не сможете учесть в общей сумме вычета.
Посмотрите порядок получения вычета, я вам написала какие документы, подтверждают ваше право на вычет. В этом списке нет справок, которые должен оформлять ИП (Исполнитель по вашему Договору).
Получение вычета - это ваше право, но не обязанность.