Налоговый вычет при покупке жилья неработающему пенсионеру

Налоговый вычет при покупке жилья неработающему пенсионеру

Валентина Т / 16 апреля 2014 г.

Добрый день! Мною куплена квартира в октябре 2011г., в 2012 я получила налоговый вычет за 2011г. С сентября 2011г. я не работаю, пенсия оформлена в сентябре 2012г. Могу я рсчитывать на налоговый вычет за 2010 и 2009 годы, если подам декларацию в мае 2014г.? Спасибо.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 16 апреля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Валентина, добрый день.

Ваше право на имущественный вычет возникло в 2011 году. Вы как неработающий пенсионер имеете возможность перенести остаток имущественного вычета на три года назад. Иными словами, вы сможете вернуть налог за 2010, 2009 и 2008 годы.

Валентина Т / дополнение от 17 апреля 2014 г.
Мне отказали в налоговой в вычете за 2009г. Я с сентября 2011 до выхода на пенсию в сентябре 2012 получала пособие по безработице. Мне сказали, если бы я обратилась за налоговым вычетом в 2013г., то могла бы получить за 2009, а так только за 2010г., т.к. за 2011 я уже получила. На какой документ я могу сослаться, чтобы воспользоваться своим правом? Спасибо.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 17 апреля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Валентина, доброе утро. Срок давности три года в данном случае не распространяется на порядок переноса имущественного вычета для пенсионеров. Вы вправе вернуть свои денежные средства. Основание: статья 220 НК РФ.

Валентина Т / дополнение от 17 апреля 2014 г.
К сожалению, доказать ничего не смогла, чтобы мне было понятнее дали вот такую ссылку на сайте Российской газеты http://www.rg.ru/2014/02/20/pens.html , где приводится пример, аналогичный моему. Из этого разъяснения становится понятно, что я потеряла право на вычет за 2009г.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 17 апреля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Валентина, да, к сожалению, доказать трудно, потому что речь идет о возврате денежных средств из бюджета.