Можно ли получить налоговый вычет по процентам по потребительскому кредиту?

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по потребительскому кредиту?

Наталья С / 16 апреля 2014 г.

Добрый день. Слышала, что можно получить вычет по уплаченным процентам с потребительского кредита. Возможно ли это сделать? Кредит погашен. Спасибо.



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 16 апреля 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Здравствуйте, Наталья. 

Гражданин купил квартиру за счет средств потребительского кредита. Можно ли включить в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ сумму процентов, уплаченных по такому кредиту?

Ответ: нет. Налогоплательщик в данном случае не может рассчитывать на получение имущественного налогового вычета в размере уплаченных процентов по кредиту. Потому что указанный кредит не является целевым.

Напомним, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Основание – подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.