Можно ли получить вычет НДФЛ, если обучение проходило на заочной форме?

Можно ли получить вычет НДФЛ, если обучение проходило на заочной форме?

Елена М / 18 апреля 2014 г.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у меня заочная форма обучения, можно ли оформить З-НДФЛ на получение налогового вычета за обучение(оплату по обучению производила сама, т.к. работала и училась)? Какие документы необходимы и до какого числа можно оформить данную декларацию? Заранее Спасибо.



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 18 апреля 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Елена Алексеевна, добрый вечер. Вычет на "свое" обучение возможен, если оно проходило на заочной форме (ст. 219 НК РФ). 

Вы можете вернуть налог в течение 3-х лет с момента его уплаты в бюджет. Причем, в отличие от случаев декларирования доходов ( декларацию нужно подать до 30 апреля), в случае с вычетами данное правило не действует - декларацию можно подавать весь год. Вам понадобятся: 

1. Копия договора с образовательным учреждением;

2. Копия лицензии и аккредитации образовательного учреждения;

3. Справка учебного заведения;

4. Копия платежного документа, подтверждающего оплату за обучение;

5. Заявление на возврат налога;

6. 3-НДФЛ;

7. Справка 2-НДФЛ ( за тот год, за который получаете вычет)

8. Копия паспорта;

9. Копия ИНН; (если есть)

10. Копия сберкнижки.(если есть)


Елена М / дополнение от 20 апреля 2014 г.
Спасибо за ответ! Заявление на возврат налога пишется в свободной форме или по какой-либо специальной форме, и можно ли с документами прийти в налоговую и всё оформить за один день?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 20 апреля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Елена, добрый день.

Заявление на возврат налога необходимо писать на адрес вашей налоговой инспекции. Форма такого заявления формируется в нашем сервисе, когда вы заполняете декларацию. Вы вправе пойти в налоговый орган и заполнить там заявление самостоятельно.