Вычет за операцию

Вычет за операцию

Татьяна Н, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 15 февраля 2016 г.

Могу ли я получить налоговый вычет за операцию 105 тыс.руб. если в год операции я находилась в декретном отпуске?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 15 февраля 2016 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы не имели дохода, облагаемого налогом по ставке 13% в тот год, в котором у вас была операция, то вы не сможете получить вычет на лечение. Пособия по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ.

Но, законодательством предусмотрена возможность получение вычета супругом. Для этого нужно, чтобы документы по лечению были оформлены на вашего супруга.

Татьяна Н / дополнение от 15 февраля 2016 г.

А переоформить их уже нельзя? Оплата проходила по моей карте. И договор со мной.

Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 16 февраля 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

Татьяна, вычет на лечение мужа (жены) можно получить, даже если:

-документы, связанные с оплатой лечения, оформлены на другого супруга. Речь идет о договоре с медицинской организацией (предпринимателем), платежных документах и т. д.;

-лекарства предназначены для одного супруга, а оплатил их и хочет получить вычет второй супруг

Дело в том, что имущество (в т. ч. и деньги), нажитое людьми в браке, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).