Выигрыш в лотерее

Выигрыш в лотерее

Ольга П / 23 апреля 2014 г.

Добрый день. Является ли выигрыш в размере 166,00 рублей в лотерее железных дорог налогооблагаемым доходом? Если является, как указать его в декларации (Лист А), если мне неизвестны реквизиты источника дохода, а именно: его наименование, ИНН, КПП и т.д? И отсутствует какой-либо документ, подтверждающий получение дохода. Спасибо.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 23 апреля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ольга, добрый день.

Вам не надо платить налог и заполнять налоговую декларацию.

Обратимся к п. 28 ст. 217 НК РФ, в которой четко сказано, что не облагаются налогом доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период (год):
1) Стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
2) Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
3) Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).