Вопрос по 3-НДФЛ

Вопрос по 3-НДФЛ

Алексей С / 25 апреля 2014 г.

В 2013 году я вступил в наследство на 2-х комнатную квартиру, и сразу ее продал за 2100 тыс. руб. в этом же 2013 г. я заключил договор долевого участия и оплатил полностью новую квартиру 2013 тыс. руб. в этом же 2013 году я закупил товары для ремонта квартиры на 200 т. р. - на что есть подтверждающие чеки. Проблема в том, что, что на новую квартиру я получил свидетельство о гос регистрации 05.02.2014года, в свидетельстве - документ основание - решение суда от 05.12.2013, дата вступления в законную силу 10.01.2014 Вопросы: 1. Квартира новая будет числиться купленной в 2013 году, или в 2014? 2. Какие вычеты мне стоит применить, подп.1. п.1 .ст 220 НКРФ, или подп.2. п.1 .ст 220 НКРФ, или оба? Хотелось бы не применять вычет по подп.2. п.1 .ст 220 НКРФ - т.к. как я понял его можно использовать всего 1 раз в жизни. Но и нужно сделать так, чтобы мне не пришлось сейчас ничего платить - т.к. я эти деньги уже потратил - и у меня их нету, чтобы уплатить.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 25 апреля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Алексей, добрый день.

По факту продажи имущества в 2013 году вам необходимо заплатить налог и подать налоговую декларацию.

А вот, что касается вычета по покупке жилья, у вас право на имущественный вычет возникло уже в 2014 году, поэтому в следующем году вы сможете вернуть налог а 2014 год. Если вы жилье продали за 2 100 тыс. руб., то вы сможете уменьшить ваш доход на не облагаемую сумму (так называемый имущественный вычет) в размере 1 млн руб. Налоговая база будет равна у вас 1 100 тыс. руб.

Сумма налога к уплате будет составлять 13%.