Вычет при приобретении жилья в ипотеку

Вычет при приобретении жилья в ипотеку

Александр Б, Троицк, Москва / 22 февраля 2016 г.

Добрый день. Купил квартиру в ноябре 2014 года. Квартира в моей собственности, хотя супруга была созаемщиком автоматически. Вычитал, что даже если дивиденды 13%, то с них вычет не делают, а это мой основной доход. 2 вопроса:

1) могу ли я предоставить декларацию за 2014 год и получить вычет?

2) можно ли из доходов супруги сделать вычет?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 22 февраля 2016 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр.

1. Для доходов, в отношении которых предусмотрена иная налоговая ставка по НДФЛ, чем 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов без применения налоговых вычетов. Если же с 2015 года вы получаете дивиденды, уплачивая НДФЛ по ставке 13%, то вы можете подать декларацию, но только за этот год.

2. Если квартира куплена в официальном браке, то имущество считается общей совместной собственностью и ваша супруга имеет право на вычет. Для этого вам нужно написать заявление и распределить вычет на ваше усмотрение, например пополам, или (если вы не можете его получать) супруге - 100%, вам - 0%. Та же пропорция и в отношении вычета по процентам.

Если свидетельство о праве собственности датировано 2014 годом, то первую декларацию нужно подавать за 2014 год, далее перенести остаток на 2015 год и так далее до полного получения вычета.

Александр Б / дополнение от 23 февраля 2016 г.

Нашел вот такую информацию - "Хотя с 1 января 2015 года дивиденды налоговых резидентов РФ облагаются по ставке 13%, применить к ним налоговые вычеты нельзя. Это прямо предусмотрено новым абзацем 2 пункта 3 статьи 210 НК РФ, введенным Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ." вы уверены, что я могу все таки вычет сделать?

По декларации за 2014 год, т.е. я просто иду в налоговую, подаю за 2014 год, а потом за 2015, к примеру через неделю?

Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 23 февраля 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

Александр, вы правы. Доходы в виде дивидендов нельзя уменьшить на имущественный вычет п.3 ст. 210 НК РФ

Александр Б / дополнение от 24 февраля 2016 г.

Вы не ответили на вторую часть вопроса. Собственно, объясните мне, нужно ли тогда в декларации указывать доходы от дивидендов? И последовательность сдач деклараций, и что за заявление на супругу. Как се это сделать через Ваш сервис?

Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 24 февраля 2016 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Доходы по дивидендам в декларации не указываются. Они не будут принимать участие в расчете имущественного вычета. Если у вас иных доходов нет, тогда ваша жена сможет получить вычет.

Ей необходимо на работе запросить справку 2-НДФЛ за 2014 и 2015 годы и на основании этих справок она сможет сделать декларации за соответствующие годы. По окончании заполнения мы проверим все данные и правильность заполнения декларации. А также для проверки попросим прикрепить копии документов: договора покупки, свидетельства о праве собственности, справки 2-НДФЛ.

Александр Б / дополнение от 26 февраля 2016 г.

Хорошо. Цена вопроса за Ваши услуги? Супруга ИП - с этим есть проблемы?

Кольцевич Галина, Налоговый консультант / ответ от 26 февраля 2016 г.
Кольцевич Галина Александровна

Добрый день. Стоимость заполнения декларации в программе на нашем сайте-599р.

Если супруга ИП и у нее нет дохода, с которого удерживают НДФЛ, то вычетами она не сможет воспользоваться.

Александр Б / дополнение от 4 марта 2016 г.

Ясно. Значит не может. Последний вопрос, мне начинать заполнять сначала за 2014 год, так? Потом за 2015?

Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 4 марта 2016 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Если свидетельство о праве собственности датировано 2014 годом, то первую декларацию нужно подавать за 2014 год, далее перенести остаток на 2015 год и так далее до полного получения вычета.

Александр Б / дополнение от 4 марта 2016 г.

А сколько лет можно получать имущественный вычет?

Кольцевич Галина, Налоговый консультант / ответ от 4 марта 2016 г.
Кольцевич Галина Александровна

Добрый день. Количество лет не ограничено.