Какие даты по чекам включать в 3ндфл по строительству дома

Какие даты по чекам включать в 3ндфл по строительству дома

Наталия М, Москва, Москва / 23 февраля 2016 г.

Собираем документы на имущественный вычет на строительство жилого дома, права на собственность с 2005г. чеки начинаются с 2011 года и собираются по сегоднешний день, т.к продолжаются отделочные работы. Вопрос: 1) имеем ли право на вычет из расчета 2000000 руб? 2) действительны ли будут чеки на приобретенные материалы до 2016г. 3) можно ли к декларации за 2013г прилагать чеки за 2014 2015 года?



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 23 февраля 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Добрый день, Наталия.

Определение предельного размера вычета поставлено в зависимость от получения права собственности. Если документ получен до 1 января 2008 года, то считается предельный вычет 1 млн. руб.

Если первой Вы подадите декларацию за 2013 год, расходы, произведенные позднее, в 2014-2015 году в нее включить нельзя. Вы в декларации за 2013 год сформируете размер вычета, и изменить его уже нельзя будет.

Вам нужно первой заполнять декларацию за тот год, когда общая сумма расходов составила 1 млн.руб.

Наталия М / дополнение от 24 февраля 2016 г.

Т.е. я делаю декларацию за 2013 год пишу в неё вычет на 1000000 рублей и прилагаю чеки до 31.12.2013г а в 2014 я делаю как дополнение? и какую сумму там тогда писать?

Наталия М / дополнение от 24 февраля 2016 г.

Или сделать только одну декларацию за 2014 год до этого момента у нас есть чеков на 1000000руб, но в справке 2 ндфл за 2014г 700000р зп

Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 24 февраля 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Добрый день.

Сумма возврата налога за один год ограничена суммой налога, уплаченного в этот год в бюджет. То есть за 2014 год Вы сможете вернуть только 91 тыс.руб. (700 тыс.руб*13%).

Чтобы получить всю сумму налога к возврату (130 тыс.руб.=13% от 1 млн.руб.) нужно сделать декларации, например, за 2014 и 2015 годы. Размер вычета Вы указываете 1 млн, но чеки нужно прикладывать по расходам, произведенным не позднее 31.12.2014 г.

Наталия М / дополнение от 24 февраля 2016 г.

А реестр чеков надо прилагать к декларации? и если в чеке например вещь которая не относится к вычету её зачеркивать?

Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 24 февраля 2016 г.
Громова Надежда

Здравствуйте, Наталия.

Чеки (копии) обязательно нужно приложить к декларации и сделать отдельно расчет суммы вычета, где как раз и будет видно, что Вы учли, а что "вычеркнули".

Уточните, пожалуйста, какого рода строительные работы производятся? Дело в том, что вычет по ним предоставляется в случае нового строительства, либо при покупке недостроенного дома. Но это должно быть указано в договоре купли-продажи.

Наталия М / дополнение от 27 февраля 2016 г.

Строительство начиналось с 0, чеки прикладываем со строительными материалами.Подскажите например пластиковые окна, двери,крыша,септик, такие чеки можно в вычет добавлять?

Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 27 февраля 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Добрый день.

Согласно п.1 ст.220 НК РФ к расходам при строительстве дома относятся:
- расходы на разработку проектно-сметной документации
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов
- расходы на работы и услуги, связанные с достройкой дома
- расходы на подключение к сетям электро-, водо и газоснабжения
- расходы на подведение канализации.

Ваши произведенные расходы входят в этот перечень, поэтому их можно включить в состав имущественного вычета.

Наталия М / дополнение от 27 февраля 2016 г.

А защитные жалюзи на окна можно приложить в декларацию?

Кольцевич Галина, Налоговый консультант / ответ от 27 февраля 2016 г.
Кольцевич Галина Александровна

Добрый день.

Защитные жалюзи не относятся к отделочным материалам, поэтому включить их в состав расходов нельзя. Скорее жалюзи-это предмет интерьера, как и шторы.

Наталия М / дополнение от 27 февраля 2016 г.

А лестница на второй этаж с перилами входят в вычет! есть ли вообще расширенный список что можно включить в вычет?

Кальтинова Светлана / ответ от 27 февраля 2016 г.
Кальтинова Светлана Владимировна

Добрый вечер!

Оплаченную Вами лестницу в расходы включить можно. К сожалению, мы не располагаем такими данными, как расширенный списк по строительным и отделочным материалам.

Наталия М / дополнение от 2 марта 2016 г.

Какой код ОКТМО физ лица прописка в мытищах, как найти этот код?

Горбачева Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 2 марта 2016 г.
Горбачева Татьяна Анатольевна

Наталья, добрый день.

Для поиска кодов ОКТМО и ИФНС воспользуйтесь системой поиска нашего сайта.