Возврат сумм выплаченных ФЛ авансовым платежом

Возврат сумм выплаченных ФЛ авансовым платежом

Алексей Г, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 24 февраля 2016 г.

Добрый день! Я иностранный работник (Украина, Донецк) работаю по патенту у ЮЛ. Авансовыми платежами оплачиваю ежемесячно за патент 3000 рублей. Параллельно с этим, бухгалтерия работодателя выплачивала налог с доходов. На руках у меня есть 2 НДФЛ за 2015 год. Могу ли я вернуть излишне уплаченный налог? Подскажите, пожалуйста, заполнение декларации 3-НДФЛ в моём случае это: Декларирование доходов; Имущественные вычеты; Социальные вычеты: Лечение; Обучение. Что мне надо заполнять?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 24 февраля 2016 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Алексей, добрый день.

Вы можете вернуть ваш налог. Для этого вам надо представить в налоговый орган по месту осуществления вами деятельности на основании выданного патента заявление (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Срок давности обращения с заявлением о возврате налога составляет три года со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Алексей Г / дополнение от 2 мая 2017 г.

Возврат излишне уплоченной суммы налога С 2015 года я, гражданин Украины работал по Патенту в РФ в ООО. Естественно, проплачивал ежемесячный налог ФЛ. И вот так вот вышло, что не сориентировавшись первые полгода не подавал в бухгалтерию заявления на компенсацию... Следовательно, ООО платило налог, я платил налог = двойной вычет. Предусмотрен ли вариант возврата? Кстати, так, на всякий случай..., я уже получил РВП...

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 2 мая 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Алексей, добрый день.

Вы можете вернуть ваш налог. Для этого вам надо представить в налоговый орган по месту осуществления вами деятельности на основании выданного патента заявление (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Срок давности обращения с заявлением о возврате налога составляет три года со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).