Получение остатка имущественного вычета при покупке квартиры

Получение остатка имущественного вычета при покупке квартиры

Дмитрий К / 28 апреля 2014 г.

В 2008, 2009, 2010 годах получил имущественный вычет в размере 130 000 руб. с покупки квартиры (сентябрь 2008 г.) стоимостью 1 000 000 руб. В сентябре 2012 г. приобрел квартиру стоимостью 2 000 000 руб, в 2014 г подал Заявление о возврате оставшейся части имущественного вычета и З-НДФЛ. Рассмотрев представленные документы, ФНС приняла решение отказать в возврате, руководствуясь п.п.2 п.1 ст. 220 НК РФ (Повторное предоставление налогоплательщику вычета не допускается). Насколько правомочно принятое Решение? Работает ли в моем случае п.п.1 п.3 ст. 220 НК РФ. Спасибо!



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 28 апреля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Дмитрий, добрый день.

Налоговая инспекция совершенно правильно вам отказала, потому что повторное предоставление имущественного вычета не допускается. 

"Добрать" имущественный вычет по второму объекту недвижимости до 2 млн руб. вправе только те граждане, которые до 1 января 2014 года не получали имущественный вычет по покупке жилья и право на налоговый вычет в случае приобретения новой квартиры возникло после 1 января 2014 года.