Вычет в максимальном размере 2 млн.руб. при покупке двух квартир

Вычет в максимальном размере 2 млн.руб. при покупке двух квартир

Мария С, Екатеринбург, Свердловская область / 27 февраля 2016 г.

Добрый день. Подскажите возможно ли вернуть налог за обе квартиры, если первая куплена в 2013 - стоимостью 800 тысяч рублей, а вторая в 2015 году - стоимостью 1350 тыс руб. Или вернув налог за квартиру купленную в 2013 году я потеряю право на вычет за вторую ?



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 27 февраля 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Мария, добрый день.

Новые правила (если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)) распространяются только объекты жилья, приобретенные после 1 января 2014 года.

Если Вы воспользуетесь получением вычета по квартире, приобретенной в 2013 году, то дополучить его по квартире, купленной в 2015 году, будет нельзя.

Но если начнете получать вычет сразу по квартире, приобретенной в 2015 году, то в будущем, в случае приобретения нового жилья, сможете дополучить оставшийся вычет в размере 650 тыс.руб.