Стандартный налоговый вычет при отсутствии дохода

Стандартный налоговый вычет при отсутствии дохода

Анастасия К, Челябинск, Челябинская область / 1 марта 2016 г.

Здравствуйте. Как следует применить СНВ в 2013 году при отсутствии дохода в определенные месяцы? Такой вопрос возник потому что я сдала декларацию 3 НДФЛ для возврта НДФЛ за учебу (социальный вычет). После проверки декларации мне не только не вернули налог а еще и доначислили, мотивируя это тем, что работодатель НЕПРАВОМЕРНО предоставлял мне стандартный налоговый вычет в месяца в котором НЕ было дохода. А работодатель говорит, что он прав потому что руководствовался письмом МИНФИНА РФ от 06.02.2013 № 03-04-06/8-36



Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 1 марта 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

Да. Стандартные налоговые вычеты полагаются за каждый месяц налогового периода (п. 1 ст. 218 НК РФ), в том числе и за те месяцы, в которых у сотрудника не было дохода. Дело в том, что в соответствии со статьей 216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Согласно пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 1400 рублей предоставляется за КАЖДЫЙ МЕСЯЦ налогового периода и действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13 процентов) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей . Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, установленный данным подпунктом, не применяется.


В силу п.3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

В таком случае стандартные вычеты накапливаются и право на них может быть реализовано в сле­дую­щем месяце, когда у сотрудника будут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Согласны с этим и специалисты Минфина России (письмо от 06.05.08 № 03-04-06-01/118, ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.10.2009 № 03-04-06-01/269) а также данную позицию подтверждает судебная практика ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО ОТ 03.03.2010 № А36-524/2009