Оплата векселем при продаже квартиры

Оплата векселем при продаже квартиры

Пользователь N, Курск, Курская область / 1 марта 2016 г.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Физ лицо продает квартиру организации. Организация с ним рассчитывается векселем. Вопрос: какой будет признаваться дата получения доходов для целей налогообложения: 1. Дата расчета векселем 2. Дата сдачи векселя в банк 3. Или же дата получения денежных средств на лицевой счет физ.лица?



Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 1 марта 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

Пунктом 1 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются

все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или

право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды,

определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно статье 143 Гражданского кодекса РФ вексель относится к ценным бумагам, а ценные

бумаги, в свою очередь, к видам имущества, являющегося в соответствии со статьей 128

указанного Кодекса объектом гражданских прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса получение налогоплательщиком от организаций и

индивидуальных предпринимателей имущества относится к доходам налогоплательщика в

натуральной форме.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме

дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной

форме.

Из вышеизложенного следует, что в случае получения оплаты квартиры векселем покупателя дата

получения дохода определяется как день передачи векселя налогоплательщику (продавцу).

Пользователь N / дополнение от 1 марта 2016 г.

Спасибо.

Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 1 марта 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Всегда рады помочь