Вычет за обучение ребенка

Вычет за обучение ребенка

Татьяна С, Москва, Москва / 3 марта 2016 г.

Прочитала на разных сайтах, что всевозможные кружки, секции, дополнительные курсы, занятия в автошколе, несмотря на частоту и продолжительность занятий, считаются очной формой обучения. В налоговой требуют про это справку, а на курсах такую справку не дают. Есть ли какой-то документ, это регламентирующий?



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 3 марта 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Татьяна, добрый день.

Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).

При этом при подаче документов в налоговый орган родитель должен подтвердить очную форму обучения ребенка. Это можно сделать одним из двух способов (Письмо Минфина России от 08.10.2014 № 03-04-05/50631)

-соответствующей записью в договоре с образовательным учреждением (такая запись содержится почти во всех договорах об оказании образовательных услуг)

-справкой, которую выдает образовательное учреждение (в случае отсутствия записи о форме обучения в договоре).