Вычет НДФЛ при покупке квартиры в совместную собственность

Вычет НДФЛ при покупке квартиры в совместную собственность

Лариса Б / 6 мая 2014 г.

Приобретена квартира в совместную собственность с мужем стоимостью 4 млн.руб. Имущественный вычет 2 млн. это на двоих или каждый из супругов может воспользоваться вычетом в 2 млн. рублей? Если, например, квартира стоит 3 800 000, какова будет сумма вычета у меня и у мужа?



Лариса Б / дополнение от 6 мая 2014 г.
Если распределение вычета будет 0% и 100% сохранит ли второй супруг право на вычет в дальнейшем?
Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 6 мая 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Лариса, здравствуйте. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. 

Как объясняет финансовое ведомство (письмо Минфина России от 31.01.2012 г. № 03-04-05/5-89), если супруги ранее не воспользовались своим правом на получение вычета, то при приобретении квартиры они могут согласовать распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

До 1 января 2014 года действовало именно такое правило. Т.е. Вы с мужем самостоятельно распределяете вычет в размере 2 млн руб. в нужной Вам пропорции. 


Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 6 мая 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Да, супруг сможет обратиться за вычетом в инспекцию по другому объекту по ст. 220 НК РФ.