Какая сумма налогового вычета причитается, если я в 2013 году проработала только три месяца?

Какая сумма налогового вычета причитается, если я в 2013 году проработала только три месяца?

Ирина Т / 7 мая 2014 г.

Летом 2013 года я заплатила за обучение моего ребёнка в колледж, включая годовое проживание примерно 57000 рублей. По налоговому калькулятору, я высчитала налоговый вычет примерно 7000 рублей. Вопрос: что изменится если я предоставлю справку о том, что я проработав три месяца один из которых у меня была зарплата около 7000 рублей, а последующие два месяца примерно по 14000 рублей, какая сумма налогового вычета мне вернётся? Спасибо!



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 7 мая 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ирина, добрый день.

Размер социального вычета на обучение по вашему ребенку составляет 50 тыс. руб. Поэтому вам вернут сумму налога до 6500 рублей. Это возможно при условии, если вы за прошлый год (за который и собираетесь подавать 3-НДФЛ) заплатили в бюджет точно такую же сумму подоходного налога. 

Если на работе с вас удержали НДФЛ в меньшей сумме, чем причитается вам по расчету (13% от 50 тыс. руб.), то тогда вам вернут только ту сумму налога, которая фактически была удержана с вашей зарплаты. 

Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 7 мая 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Здравствуйте, Ирина. Во-первых, в вычет на обучение попадут только те расходы, которые понесены на само непосредственное обучение ( надо смотреть договор с учреждением и платежные документы). 

во-вторых, Вам вернется сумма, равная 13% от Ваших расходов на обучение ( но не более того налога, который удержал с Вас работодатель за 2013 год) и не более 50 тыс. руб. ( 13% от этой суммы - по ст. 219 НК РФ). Исходя из Вашей ситуации, Вам вернуть 13% от 35 тыс. руб.