Вычет при покупке жилья в ипотеку, оформлена по долям

Вычет при покупке жилья в ипотеку, оформлена по долям

Марина Л / 7 мая 2014 г.

Купили с мужем в ипотеку квартиру.Я являюсь созаемщиком. Квартира оформлена по долям на меня и мужа. Декларацию оформлять каждому по долевой собственности или можно в общей на мужа? Стоимость квартиры 2100 тыс.



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 7 мая 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Добрый день, Марина. Каждый из собственников может реализовать право на вычет в соответствии с его долей в праве собственности на имущество. Для этого он должен самостоятельно заполнить декларацию.  

Вычет НДФЛ по ст. 220 НК РФ ( основная сумма и проценты по ипотеке) распределяется в соответствии с долями.