Кто по договору мены может получить налоговый вычет

Кто по договору мены может получить налоговый вычет

Валерия З, Александров, Владимирская область / 15 марта 2016 г.

Добрый день. Есть договор мены: одна квартира стоимостью 1700.000, вторая 1100 000. Первая семья въезжает в меньшую квартиру и получает доплату 660 000 руб. На налоговый вычет имеет право только семья, ЗАПЛАТИВШАЯ доплату? Вторая , ПОЛУЧИВШАЯ деньги не может оформить вычет, ведь они все равно квартиру покупали ???



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 15 марта 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Валерия, добрый день.

Так как в сделке мены каждая из сторон сделки признается одновременно и продавцом, и покупателем товара, который она обязана принять в обмен (ст. 567 ГК РФ), к договору мены применяются те же правила, что и к договору купли-продажи.

Вычет в соответствии с письмом Минфина России от 22.08.2013 № 03-04-05/34368 предоставляется в размере стоимости переданной взамен квартиры, но не более 2 млн. руб.

Валерия З / дополнение от 15 марта 2016 г.

Справка 2 ндфл Добрый день! Еще два вопроса: 1)Если обмен был в 31.08. 2011г, то за какие годы нужна справка 2 НДФЛ? И если с 9 апреля 2015г я нахожусь на инвалидности гр 1 , то за это время у меня не будет справки, что тогда? 2) Подаются документы сразу все или за каждый год можно подать отдельно? Заранее спасибо за ответ

Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 15 марта 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

На сегодняшний момент Вы можете вернуть налог за 2013, 2014,2015 годы. Справки 2-НДФЛ нужны за эти годы, на их основании заполняются декларации 3-НДФЛ, отдельно за каждый год. За 2015 год у Вас будут отражены доходы с января по апрель.

Все 3 декларации вы можете подать единовременно.