Уплата налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет.

Уплата налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет.

Наталья К / 11 мая 2014 г.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Много про эту ситуацию везде написано, но все же хочу задать вопрос лично. Квартира находится в долевой собственности ( 3 собственника по 1/3 доли-приватизация) менее 3-х лет. При продажи этой квартиры за 3000000 рублей каким образом будет расчитываться сумма к уплате налога? Вычет (необлагаемая сумма) в размере 1000000 рублей будет учитываться с объекта, или на каждого собственника? Если все таки 3 собственника по 1000000-на каждого, и сумма к уплате налога будет 0, нужно ли при этом расписывать доли и их стоимость в договоре купли-продажи квартиры, или это необязательно и можно отразить все в декларации? Заранее благодарна.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 11 мая 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Наталья, добрый день.

Если квартира продается тремя собственниками, то вычет 1 млн руб. будет разделен между собственниками пропорционально размеру их долей. В договоре продажи квартиры надт обязательно указать стоимость продажи общую и желательно выделить сумму дохода для каждого собственника.

Наталья К / дополнение от 16 мая 2014 г.
Спасибо за ответ, но мне он показался двусмысленный. Так, если все-таки выделить долю в договоре купли-продажи и полученную каждым собственником сумму указать по 1000000 рублей каждая 1/3 доля в одном договоре купли продажи, т.е. каждый собственник получил сумму по 1млн. руб пропорционально своей доле, и по сути имеет воспользоваться своим вычетом с продажи -равным 1млн. руб., согласно пп.1 п1 ст.220 НК РФ, а также ( Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-946). Как же все-таки точно разобраться в этом вопросе?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 16 мая 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Наталья, добрый день. Если квартира продается как единый объект, не конкретно чья-то доля, а вся квартира идет на продажу по договору, то собственники вправе воспользоваться правом на имущественный вычет в соответствии с размером своей доли. Не 1 млн руб. для каждого, а 1/3 от 1 млн руб. для каждого.

Наталья К / дополнение от 17 мая 2014 г.
Татьяна, спасибо. Я как раз к Вам и обратилась с вопросом и с возможностью прописать это в договоре купле продажи (в одном правовом документе) так, чтобы вычет предоставлялся каждому собственнику. Как указано здесь: "В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов." Подскажите, пожалуйста, (хочется знать наверняка). Правильно ли будет, чтобы воспользоваться вычетом для каждого собственника в размере 1000000 рублей, прописать в одном договоре купли-продажи каждого собственника продающего свою долю и полученную каждым сумму. Или как и что лучше прописать в договоре, если Вам доводилось сталкиваться с этим вопросом, чтобы у ФНС не возникло вопросов). Заранее благодарна.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 17 мая 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Наталья, квартира была в вашей общей долевой собственности или совместной (более подробно вы не указали), но при продаже жилья, которое находилось в долевой собственности, каждый из совладельцев вправе получить имущественный вычет в размере, который соответствует размеру его доли.