Вычет по процентам, если жилье оформлено на одного из супругов

Вычет по процентам, если жилье оформлено на одного из супругов

Ольга Б, Астрахань, Астраханская область / 21 марта 2016 г.

Добрый день. В 2002 году мною приобретена квартира (собственность на жену), имущественный вычет по приобретенному жилью полностью получен. В 2007 году приобретена квартира в собственность мужа с использованием ипотеки. Правом на имущественный вычет по приобретенному жилью и в размере процентов, уплаченных по кредитному договору собственник воспользовался. В 2014 году приобретается квартира в совместную собственность по ипотечному кредитованию. Муж - заемщик, женя (т.е. я) - поручитель. Вопрос: Может ли жена воспользоваться, в соотв-и с п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК, правом на получении имущественного вычета в размере фактически произведенных расходов на погашении процентов по ипотечному кредитованию (свидетельство о праве собственности 12.2014г.)? И в каком соотношении? Спасибо.



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 21 марта 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Добрый день, Ольга.

Супруга может воспользоваться вычетом по ипотечным процента по этому жилью, если ранее она не получала вычет по ипотечным процентам. Для этого нужно написать заявление о распределении вычета между супругами (супругу 0%, супруге 100%, но не более максимального размера вычета 3 млн.руб.)

Супруг уже получал вычет по процентам, больше воспользоваться им не сможет.

Ольга Б / дополнение от 21 марта 2016 г.

Спасибо, Светлана но основной вопрос заключался в том, что может ли возместить налог поручитель. При этом справка об уплате процентов будет, скорее всего, оформлена на заемщика (мужа). При ответе можете сослаться на официальные источники?

Ольга Б / дополнение от 21 марта 2016 г.

Дополнение к предыдущему вопросу о вычете по ипотеке Спасибо, Светлана но основной вопрос заключался в том, что может ли возместить налог поручитель. При этом справка об уплате процентов будет, скорее всего, оформлена на заемщика (мужа). При ответе можете сослаться на официальные источники?

Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 21 марта 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).