Налоговый вычет для не работающего пенсионера

Налоговый вычет для не работающего пенсионера

Татьяна П / 25 мая 2014 г.

Добрый день! Я пенсионер с июня 2011 года, но работала до апреля 2012 года (ндфл перечислялся), квартиру в собственность приобрела в июне 2012 года. Объясните как мне получить налоговый вычет и на какие годы будет сделан перенос?



Татьяна П / дополнение от 25 мая 2014 г.
Документы на перенос налогового вычета на 2011,2010 и 2009 годы можно подать сразу с документами на налоговый вычет 2012 года или соответственно постепенно в каждом следующем году
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 25 мая 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Татьяна, добрый день.

Ваше право на имущественный вычет возникло в 2012 году, поэтому (тем более, что у вас есть доходы за этот год) вы начинаете получать налоговый вычет за 2012 год. Для этого вам надо заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2012 год на основании справки 2-НДФЛ за тот же самый год.

Далее, если у вас будет образован остаток неиспользованного имущественного вычета, вы его перенесете на 2011 год, 2010 год и на 2009 год (на три года до того года, в котором был образован остаток неиспользованного имущественного вычета).

Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 25 мая 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Документы надо подать сразу, ждать окончания текущего года не надо. Вы отдельно заполняете декларации за каждый год и подаете их все вместе.

Татьяна П / дополнение от 27 мая 2014 г.
У меня не принимают вычет за 2010 год,т.к они начинают отсчет от 2014 года. Чем я могу аргументировать на прием вычета за 2010 год.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 27 мая 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Татьяна, добрый день. Отсчет необходимо вести с 2012 года. Вот выдержка из Налогового кодекса (п. 10 ст. 220 НК РФ): "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".