Нужно ли заполнять декларацию при продаже имущества

Нужно ли заполнять декларацию при продаже имущества

Леонид Ф, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 31 марта 2016 г.

Добрый день!проконсультируйте,пожалуйста,по след.ситуации.в 2013г. мною была куплена 2-х комн.квартира за 3 070000 руб.,а в 2014г. по семейным обстоятельствам я ее продал за 1 млн руб. . из налоговой я получил письмо о предоставлении декларации 3-ндфл. должен ли я предоставлять декларацию,ведь сумма продажи 1 млн.? и что мне ожидать в случае сдачи декларации в налоговую и в случае ее несдачи? заранее спасибо!



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 31 марта 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Леонид, добрый день.

Вы должны были подать декларацию в срок до 30.04.2015 года.

Если Вы не подали в срок «нулевую декларацию» (декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход, и Вам не нужно платить налога), то:

  1. налоговые органы будут требовать от Вас, чтобы Вы предоставили налоговую декларацию (в частности, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате)
  2. Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Посмотрите образец заполнения декларации по продаже имущества.