Вычет при продаже и покупке квартиры в долевую собственность

Вычет при продаже и покупке квартиры в долевую собственность

Эльвира Ч / 30 мая 2014 г.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие налоги необходимо платить. Квартира получена в 2010 году после сноса дома, квартира в сносимом доме была в собственности. Собственность в новом доме была оформлена по суду в 2012 году. Собственников 3-е (у каждого по 1/3). Один несовершеннолетний. В этом году продали эту квартиру за 2000 тыс. руб. и купили новую за 8000 тыс. руб. Покупка и продажа были каждая по одному договору. Собственников в новой квартире - двое. У совершеннолетнего -2/3 и у несовершеннолетнего -1/3. Какова сумма налогов и возможно ли получить налоговый вычет на совершеннолетнего и несовершеннолетнего?



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 30 мая 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Эльвира, здравствуйте. Квартира была в собственности менее 3-х лет, значит нужно подать декларацию . При продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, вычет распределяется в соответствии с долями: но если каждый из собственников продал по отдельному договору свою долю ( как отдельный объект), то каждый из собственников получает вычет 1 млн руб. ( доход минус 1 млн руб.). 

За несовершеннолетнего декларацию будет подавать законный представитель. Далее- покупка. 

Каждый из собственников может получить вычет НДФЛ ( при покупке, по ст. 220 НК РФ) в полном объеме - 2 млн руб. 

Поскольку квартира куплена уже в этом году, действуют новые правила. - распределять вычет не надо. Родитель получает вычет 2 млн руб. за себя, в том числе в доле ребенка. Если заявитель не входит в перечень лиц, установленный п. 6 ст. 220 НК РФ, то вычет за несовершеннолетнего получить не сможет. Вычет будете получать только в 2015 году, по окончании 2014-го. И по доходам отчитываться тоже.