Налог с акций , полученных в наследство в 2008 году.

Налог с акций , полученных в наследство в 2008 году.

Нурулла С, Уфа, Башкортостан / 5 апреля 2016 г.

Получил в наследство , после смерти отца 16 декабря 2008 года, акции компании Газпром, продал их в 2015 году, прошло 7 лет, прочитал кучу статей и наткнулся, что после владения акциями более 5 лет налог не уплачивается, наткнулся на статью, где увидел, что данные положения не распространяются на ценные бумаги, но в конце написано, что данные изменения относятся к правоотношениям с 1 января 2009 года. Но у меня 2008 год, и какие были положения до 1 января 2009 года, к продаже ценных бумаг?! Помогите пожалуйста. http://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nalogi/NDFL-nalog_na_dohodi_fizicheskih_lits.html#pravila_uplaty_NDFL_do_3_let



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 6 апреля 2016 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Добрый день.

Льгота по освобождению от уплаты НДФЛ в случае продажи акций, которыми гражданин владел более пяти лет распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. То есть, вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и отразить в составе декларации сумму полученного вами дохода.

Основание: п. 17.2 ст. 217 НК РФ.