Вычет при покупки квартиры на 4-х человек. (муж, жена, ребенок, мама жены)

Вычет при покупки квартиры на 4-х человек. (муж, жена, ребенок, мама жены)

Алексей П / 31 мая 2014 г.

Добрый день, собираемся покупать квартиру стоимость 9 млн. руб на 4 человек по 1\4 доли у каждого. (муж, жена, ребенок-6лет, мама жены- пенсионер). Подскажите, пожалуйста, в связи с новыми поправками, вступившими в силу в 2014 году, каждый собственник имеет право на получение вычета 2 млн. руб (т.е всего 8 млн. на четверых) или же 2 млн. будет делиться между всеми и каждый сможет получить вычет по 0,5 млн?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 31 мая 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Алексей, добрый день.

На основании поправок в ст. 220 Налогового кодекса РФ, которые вступили в силу с 1 января 2014 года, каждый из собственников вправе получить имущественный вычет при покупке жилья в максимальном размере. Новые поправки распространяются на тех граждан, которые до 1 января 2014 года не получали налоговый вычет по покупке жилья и новую квартиру (дом) купили после 1 января 2014 года.

Объясню на таком примере: три собственника купили квартиру в общую долевую собственность за 9 млн руб. Каждый из них сможет получить имущественный вычет в максимальном размере 2 млн руб. А вот если квартира стоит, например, 3 млн руб., то тогда каждый из собственников получит вычет по 1 млн руб., остальную часть вычета они смогут "добрать", если в будущем будут покупать еще жилье.

Несовершеннолетний ребенок сейчас не может в вашем случае воспользоваться правом на вычет, потому что он не работает и не платит НДФЛ (ему не положен возврат налога, потому что он его не платит). Но родители ребенка (вы) вправе получить и за себя и за вашего ребенка данный вычет. Но важно помнить, максимальный размер вычета будет составлять 2 млн руб.