Как лично мне получить вычет за ребенка?

Как лично мне получить вычет за ребенка?

Софья Ж / 31 мая 2014 г.

Хотела бы получить вычет за обучение на ребенка, но договор и чек на оплату оформлен на мужа, отца ребенка, мы в браке официально, но в налоговой документы не принимают, говорят, чтобы я принесла им документ, в котором написано, что если родители в браке, то можно ко всем документам приложить копию свидетельства о браке и все. Где мне найти этот документ? Спасибо огромное за помощь.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 31 мая 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Софья, добрый день.

В случае, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Основание: письмо ФНС России от 13.03.2012 г. № ЕД-4-3/4202@. Напомним, что в силу положений Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные на обучение, являются совместной собственностью супругов. К комплекту документов на вычет вы приложите копию свидетельства о браке.

Письмо ФНС России от 13.03.2012 г. № ЕД-4-3/4202@

О порядке предоставления социального налогового вычета

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос Управления ФНС России по Омской области о порядке предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

При предоставлении социального налогового вычета одному из супругов в случае, когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации положений.

Если оплата расходов за обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета.

Таким образом, в случае, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В. Егоров