Получение имущественного вычета: Акт приема-передачи и Свидетельство на право собственности

Получение имущественного вычета: Акт приема-передачи и Свидетельство на право собственности

Виктория Ж, Одинцово, Московская область / 6 апреля 2016 г.

Добрый день! В пакете документов, который необходимо передать в ФНС для получения имущественного вычета по покупке квартиры в новостройке, указан документ - "Копия акта о передаче жилья налогоплательщику". Данный акт в моем случае датирован июлем 2013г., а право собственности у меня и у дольщика датировано декабрем 2014г. По договору квартира стоила 4 млн.руб. Вопрос: может ли каждый из нас (дольщиков) рассчитывать на налоговый вычет в размере 260 тыс? Какой из документов имеет больший вес - Акт приема-передачи или Свидетельство о праве собственности ? Спасибо!



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 6 апреля 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Виктория, добрый день.

В Вашем случае это акт приемки-передачи (В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК) является правоустанавливающим документом, подтверждающим право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в новостройке, и он датирован 2013 годом.

Поэтому вычет по этому жилью ограничен размером 2 млн.руб. Каждый из дольщиков имеет право на сумму вычета 2 млн.руб, уменьшенную пропорционально доле в праве собственности.