Налоговый вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры

Мария К, Салехард, Ямало-Ненецкий АО / 6 апреля 2016 г.

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, я купила квартиру 03.10.2008 года за 3,5 млн.руб., мне предоставили вычет 1 млн.руб., это ведь неправильно, вычет с 1 января 2008 года был уже ведь 2млн.руб?если это так могу ли я вернуть остаток подав декларацию за 13,14,15 годы?



Горбачева Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 6 апреля 2016 г.
Горбачева Татьяна Анатольевна

Мария, добрый день.

Вы абсолютно правы. Если документы, требующиеся для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, были получены в 2008 году, налогоплательщик может получить налоговый вычет в в размере, не превышающем 2000000 рублей.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в части увеличения с 2008 года максимального размера имущественного налогового вычета с 1000000 рублей до 2000000 рублей при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.

Вы имеете право продолжить получать вычет.