За какой период я могу вернуть налог?

За какой период я могу вернуть налог?

Лариса Ф / 1 июня 2014 г.

В июне 2010 года ушла на пенсию. В ноябре 2011 года купила квартиру. Узнала недавно об этом законе для пенсионеров. Обратилась в фирму за помощью и подала все нужные документы: справку с работы 2-НДФЛ за период с 2008-2010 г.г.,документы на квартиру, пенсионное. Консультант взяла все документы,но на следующий день перезвонила мне и сказала, что ей в налоговой сообщили, что вернут вычет только за 2010 год. Прошу разъяснить, правы ли они и мои действия в таком случае. Благодарю!



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 1 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Лариса, добрый день. 

На основании п. 10 ст. 220 НК РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В вашем случае год, в котором был образован остаток имущественного вычета (год, в котором у вас также возникло право на вычет) 2011 год.