Квартира приобретена в 1999 г. Можно ли получить налоговый вычет?

Квартира приобретена в 1999 г. Можно ли получить налоговый вычет?

Ксения Р / 1 июня 2014 г.

Добрый день. Мама приобрела квартиру в 1999 г. Можно ли получить налоговый вычет??(до этого не получала) И что для этого необходимо?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 1 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ксения, добрый день.

Как разъяснило УФНС России по Калужской области, до 1 января 2001 года, то есть до вступления в силу главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, гражданин приобрел квартиру. В то время правила предоставления имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц были установлены Законом РФ от 07.12.1991 № 1998-1. Однако тогда гражданин вычетом не воспользовался. Может ли он такой вычет получить в настоящее время? Да, может.

Глава 23 НК РФ была введена в действие Федеральным законом от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ. При этом в статье 31 данного закона было сказано, что нормы второй части НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

Тем не менее в настоящее время физические лица могут получить имущественный налоговый вычет в отношении квартиры, приобретенной до 2001 года. Поскольку отказ в предоставлении вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее таким вычетом не воспользовались.

Вычет может быть предоставлен в соответствии с первоначальной редакцией подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. В то время вычет предоставлялся в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

Но следует помнить, что в текущем 2014 году вернуть налог можно за три последние года: 2013, 2012 и 2011. Для этого нужно с места работы взять справки 2-НДФЛ и на их основании заполнить три налоговые декларации (за каждый год соответственно).