Заочное обучение и вычет

Заочное обучение и вычет

Елена Г, Краснодар, Краснодарский край / 2 июня 2014 г.

Добрый день, Татьяна! Могу ли я получить вычет, обучаясь на заочном отделении института? Какие документы необходимо собрать для данного случая? Какие сроки возврата? Я официально оформлена и сама оплачиваю свое обучение.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 2 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Елена, добрый день.

На основании подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, гражданину может быть предоставлен социальный вычет на обучение. Такой вычет предоставляется при наличии у налогоплательщика расходов на собственное обучение (по любой форме, будь-то заочная или очная формы).

Срок возврата налога составляет 4 месяца со дня подачи налоговой декларации 3-НДФЛ и заявления на возврат налога.

Налоговая декларация в вашем случае заполняется на основании справки 2-НДФЛ, которую вам выдает ваш работодатель. Посмотрите наш образец заполнения декларации 3-НДФЛ в нашем сервисе.

Какой перечень документов? Рекомендую вам ознакомиться с нашими инструкциями, которые помогут вам собрать нужные документы.

Вам необходимо собрать: справку 2-НДФЛ за тот год, за который вы будете подавать декларацию; копию договора с образовательным учреждением; копии платежных документов; копию лицензии образовательного учреждения и заявление на возврат налога.