Расчет имущественного вычета в декларации

Расчет имущественного вычета в декларации

Ирина Н, Брянск, Брянская область / 9 апреля 2016 г.

Подскажите пожалуйста, где взять данные суммы в графе "Вычет по предыдущим годам? при заполнении данных для расчета имущественного вычета? А также напротив находящийся пункт "Вычет по предыдущим годам" для данных процентов по кредитам? И также подскажите по поводу данных "Вычет у налогового агента в отчетном году". Спасибо!



Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

Ирина, данные можно взять в декларации за предыдущий год. Если имущественный вычет вы не получали у работодателя, строку Вычет у налогового агента в отчетном году"-заполнять не надо.

Рекомендую заполнить декларацию в сервисе НДФЛка.ру С помощью удобного мастера вы заполните свою декларацию и сможете подать ее в налоговую инспекцию. На каждом шаге доступны консультации личного налогового эксперта. После ввода данных, декларацию проверит личный налоговый консультант

Ирина Н / дополнение от 9 апреля 2016 г.

Простите, но вот в предыдущей декларации вычет( сумма, которую нам выплатили) указан общий, а в новой декларации требуется ввести данные вычета и отдельно вычет по процентам кредита. как мне быть?

Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Обратите внимание на лист Д1 пункт 2.10 и пункт 2.11

Ирина Н / дополнение от 9 апреля 2016 г.

Там указан остаток того и процентов. их я ввожу ниже в суммы, перешедшие на этот налоговый период. а как быть с вычетами по предыдущим годам? в предыдущей декларации не данных в пунктах 2.1-2.6 ?

Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Стоимость жилья - остаток вычета= сумма предоставленного вычета

Ирина Н / дополнение от 9 апреля 2016 г.

Спасибо. а что делать с вычетом по процентам? сумма фактически уплаченных и остатка вычета на этот налоговый период - одинаковые. Как быть?

Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2016 г.
Платонова Дина Александровна

Видимо допущена ошибка.

Ирина Н / дополнение от 9 апреля 2016 г.

Получается, мы больше не сможем получить вычет?

Ирина Н / дополнение от 9 апреля 2016 г.

Простите, а вычет по предыдущим годам считается по общим суммам дохода или по налоговой базе?

Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2016 г.
Громова Надежда

Здравствуйте, Ирина.

Доход за минусом всех вычетов и формирует налоговую базу.

Ирина Н / дополнение от 9 апреля 2016 г.

Вычет по предыдущим годам считается по общим суммам дохода из пп. 5.1, да?

Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2016 г.
Громова Надежда

Ирина, так как Вы заполняете декларацию не у нас, то мы не видим конкретных данных и документов, что влияет на порядок расчета. Тем более, что названия граф и пунктов могут отличаться как в зависимости от года декларации, так и от используемого. Предлагаем заполнить 3-НДФЛ в нашем сервисе, где Вам не нужно искать пункты, рассчитывать самостоятельно разделы и графы. Вся работа организована в виде ответов на вопросы программы, внесении сведений в соответствии с подсказками системы. Мы Вас с удовольствием проконсультируем по любым вопросам, связанным с работой нашей системы и заполнении декларации в ней.