Как рассчитать налог с продажи квартиры, приобретенной по договору паевого участия?

Как рассчитать налог с продажи квартиры, приобретенной по договору паевого участия?

Инна Б / 4 июня 2014 г.

В ноябре 2012 г. мною был заключен договор со строительной компанией о внесении паевых взносов для приобретении квартиры.(1 800 000 руб.) В декабре 2013 года мною были получено свидетельство о праве собственности, в марте 2014 года подписан акт приема-передачи квартиры и получены ключи. В июне 2014 года я продала квартиру за 2 000 000 рублей. Помогите рассчитать налог. Как он изменится , если я в этом же году приобрету 1) жилье во вторичке, 2) снова заключу договор займа для получения квартиры в новостройке (дом обещают сдать в декабре 2014 г.)



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 5 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Инна, добрый день.

Расчет налога зависит от того, получали ли вы ранее имущественный вычет при покупке жилья или нет, по какому объекту недвижимости вы будете получать вычет (по первой квартире за 1 800 000 рублей или по второй, которую купите в 2014 году).

Если вы решите получить вычет по первой квартире, то ваше право на вычет возникло в 2013 году и размер вычета составляет 1 800 тыс. руб. За 2013 год вы уже сейчас сможете подать декларацию 3-НДФЛ и начать получение имущественного вычета. А вот по окончании 2014 года по факту продажи квартиры за 2 млн руб. вы обязаны будете подать декларацию в срок до 30 апреля 2015 года. Размер вашего дохода составит 2 млн руб., который вы сможете уменьшить на налоговый вычет при продаже имущества в размере 1 млн руб. Поэтому налоговая база ваша составит 1 млн руб. 

Если вы за 2013 год уже получите имущественный вычет в какой-то сумме, например, 950 тыс. руб. (ваш доход составит за 2013 год данную сумму), то на 2014 год "перейдет" остаток вычета 1 800 000 - 950 000 = 850 000 рублей. А так как, у вас за 2014 год есть доход, с которого надо удержать налог, то вы его еще сможете уменьшить на 850 тыс. руб., а с остатка уже уплатить 13% НДФЛ. Все зависит от ваших данных, от размера вашего дохода.

Чтобы вы смогли самостоятельно рассчитать сумму налога, я вам рекомендую почитать наши разъяснения на данную тему.

Инна Б / дополнение от 5 июня 2014 г.
Разве не принимаются в зачет затраты на покупку квартиры? Ведь она мне не даром досталась.(Прибыль только 2 000 000 - 1 800 000 = 200 000 )
Инна Б / дополнение от 5 июня 2014 г.
По ст.220 НК "2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 5 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Инна, да, вы вправе выбрать вид вычета: будет это 1 млн руб. или сумма расходов на покупку жилья ранее. Как я уже вам выше написала, все зависит от того, какое решение вы примете. Я вам привела пример, лишь пример. Сумма налога (повторюсь) будет зависеть еще от того, по какому объекту вы будете получать имущественный вычет при покупке.