Возможен ли вычет при покупке сильно разрушенной части дома и последующего его ремонта?

Возможен ли вычет при покупке сильно разрушенной части дома и последующего его ремонта?

Лариса М / 5 июня 2014 г.

Родительский дом был разделен судом между двумя наследниками, один из них после раздела должен был провести коммуникации на своей половине, но не сделал этого. Кроме того, допустил значительное разрушение своей части дома. На данный момент он продает свою часть дома. 1) Если второй наследник выкупит у него сильно разрушенную часть дома и будет делать ремонт, сможет ли он получить одновременно вычет на покупку части дома и на его ремонт? 2) Что для этого должно быть указано в договоре купли-продажи или в акте передачи части дома или других документах? 



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 5 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Лариса, добрый день.

На основании ст. 220 Налогового кодекса, принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, без отделки.

Но, стоит отметить, что в случае, если сделка купли-продажи произошла между близкими родственниками, то имущественный вычет не положен.