Нужно ли сдавать 3 НДФЛ и платить налог со страхового возмещения

Нужно ли сдавать 3 НДФЛ и платить налог со страхового возмещения

Елена Б, Краснодар, Краснодарский край / 13 апреля 2016 г.

Требуется консультация. Был ударен автомобиль, купленный в салоне. Мы не виновны. Был произведен осмотр авто в салоне, где куплен. Сделано заключение о стоимости ремонта. Сдали все документы в свою страховую компанию. Нам было перечислено от СК 37 000 рублей. Фактически ремонт авто обошелся в 57 000 рублей + осмотр (3000 рублей). Подала документы в суд. По решению суда было перечислено еще 30 000 рублей. Для подачи документов в суд пришлось еще раз осматривать авто у независимого эксперта (5 000 рублей). А 25 марта 2016 года мне пришло СМС от страховой, что я должна оплатить НДФЛ (1890 руб.) и сдать декларацию 3 НДФЛ, что мой доход по суду 14537, 35 руб. А то, что я заплатила за ремонт 57 000 рублей, а они мне выплатили 37 000 - это как? Какой еще доход я получила ? Мне это всё непонятно. Объясните пожалуйста. Заранее спасибо.



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 13 апреля 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Елена, добрый день.

Уточните, страховка КАСКО или ОСАГО?

НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая потерпевшие платить не должны в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 213 НК.

Что касается страхования КАСКО, то здесь заключается договор добровольного имущественного страхования. Возмещенный ущерб по полису КАСКО подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 4 статьи 213 НК.