Величина вычета при совместной собственности

Величина вычета при совместной собственности

Роман Ш, Москва, Москва / 24 апреля 2016 г.

Добрый день! Заполняя информацию на вашем сайте для получения налогового вычета за покупку квартиры столкнулся с вопросом. Квартира была приобретена по ДДУ (стоимость - свыше 4 млн), акт приема передачи датируется апрелем 2013 года, в октябре 2015 получена право собственности. Собственность - общая совместная. По ипотечному кредиту обязательства распределены как 60/40. Вопрос - можем ли мы с супругой каждый претендовать на вычет в размере 260 т.р, или общий вычет по данной квартире может составить 260 т.р.? Если последний вариант, то кем определяется распределение? Заранее спасибо. С уважением, Роман



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 25 апреля 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Роман, добрый день.

Вы всего (вместе с супругой) имеете право на вычет по этому жилью в размере 2 млн.руб., то есть возврат налога 260 тыс.руб. Так как акт приемки-передачи является для Вас правоустанавливающим документом, и вычет предоставляется в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (Письмо МинФина России №03-04-05/13862 от 16 марта 2015 года).

Каким образом будет распределен между Вами вычет в размере 2 млн.руб., решаете только Вы с супругой.