Продолжение предыдущего вопроса

Продолжение предыдущего вопроса

Евгения Б / 16 июня 2014 г.

Цитата предыдущего вопроса и ответа: "Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу получения вычета. Моя мама в 2011 году, будучи работающим пенсионером, приобрела квартиру в строящемся доме по Договору долевого участия в строительстве жилья и полностью оплатила ее. В 2013 году она стала неработающим пенсионером. Строящийся дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. В 2014 году в судебном порядке она получила право собственности на недостроенный объект жилой недвижимости. Хочется получить имущественный вычет. Каков порядок действий? За какие годы, в какой последовательности, в какие сроки подавать декларации? В какой декларации отражать этот вычет? В какой момент и к какой декларации прикладывать подтверждающие документы? И еще вопрос: не понадобятся ли справки 2-НДФЛ от работодателей, у которых она работала 3 предыдущих года? Спасибо. Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / 16 июня 2014 г. 0 Евгения, добрый день. Право на имущественный вычет у вашей мамы возникнет только тогда, когда она получит на руки акт приема-передачи на квартиру. Жилой дом обязательно должен быть сдан в эксплуатацию. Вы указываете, что дом не сдан, поэтому рано еще говорить о том, на какие годы распространяется право на вычет." У нас есть решение суда о признании права собственности и свидетельство о праве собственности на квартиру. В этом случае акт-приема передачи квартиры для признания моих прав мне не нужен. Из какого нормативного документа следует, что для получения вычета дом должен быть введен в эксплуатацию? Мне кажется, что исходя из подп. 4 (абзац 2) и подп. 6 (абзац 4) пункта 3 статьи 220 НК РФ я имею право заявить вычет. Вместо передаточного акта в моем случае имеется "иной документ о передаче объекта долевого строительства" - судебное решение. В чем я ошибаюсь?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 16 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Евгения, вы ошибаетесь. Недостроенный дом не может быть жилым. Имущественный вычет направлен на помощь налогоплательщикам при покупке жилья (земельного участка под жилое строительство). А у вас дом пока не сдан в эксплуатацию. 

Основанием для возникновения права на вычет является либо акт приема-передачи квартиры (если квартиры приобретается в новостройке), либо свидетельство о праве собственности на жилье. Но у вас пока таких документов нет.