Понятие слова доход: облагается ли пособие подоходным налогом?

Понятие слова доход: облагается ли пособие подоходным налогом?

Елена З / 17 июня 2014 г.

Мы переехали из Казахстана в Россию по программе переселения соотечественников. По этой программе нам выплатили подъемные (пособие на обустройство) на каждого члена семьи. Вопрос: является ли получение данного пособия доходом и нужно ли выплачивать подоходный налог 13%? Если да, то хотелось бы знать на основании каких документов?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 17 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Елена, добрый день.

Обратимся к статье 217 Налогового кодекса, в которой дан четкий перечень доходов, которые не облагаются подоходным налогом.

Единовременное пособие на обустройство, установленное в рамках региональных программ для участников Государственной программы и членов их семей, не поименовано в статье 217 НК РФ как не подлежащее налогообложению, следовательно, такие выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Основанием для уплаты налога будет являться документ (платежный документ), подтверждающий факт поступления на ваш счет денежных средств. Далее, на основании платежного документа и будет заполняться налоговая декларация 3-НДФЛ.