Сдача квартиры по доверенности

Сдача квартиры по доверенности

Анна Л / 20 июня 2014 г.

Квартира в собственности у иностранных граждан (нерезидентов РФ). Выписана нотар. доверенность на право сдачи данной квартиры в аренду на мое имя (гражданин и резидент РФ). Могу ли я на основании этой доверенности в договоре аренды быть "наймодателем"? И кто является получателем дохода? Могу я от своего лица платить 13% и подавать 3ндфл или все-равно это обязанность собственников? И к уплате подлежат 30% от дохода?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 20 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Анна, добрый день.

Согласно статье 207 НК РФ, налогоплательщиками являются физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и физические лица, которые не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, но получающие доход от источников в Российской Федерации.

В вашем случае, налогоплательщиком будете являться вы, потому что именно на ваше имя будет поступать доход от сдачи имущества в аренду. С вашим арендодателем вы вправе решить вопрос о заключении с вашей стороны договора субаренды.

Ставка налога будет составлять для вас 13% от суммы полученного дохода.